Безопасность в детском саду ДОУ

Инструкция по действиям штатного состава ДДУ при получении информации об аварии на ХОО

Учитывая высокую скорость подхода облака зараженного воздуха при аварии на ХОО, действия сотрудников должны быть четкими, заранее отработанными.

Заведующая ДДУ, получив информацию об аварии на ХОО, оповещает о случившемся постоянный состав и дает указание на укрытие детей. Взяв средства индивидуальной защиты и списки детей с домашними адресами и телефонами родителей, закрывает окна, двери кабинета, руководит укрытием детей и сотрудников. После того, как все дети и сотрудники ДДУ укроются в герметизированном помещении, докладывает по телефону заведующему отделом ГОЧС и ждет дальнейших указаний. Контролирует обстановку в помещении.

Только с разрешения отдела ГОЧС дает указание на вывод детей из герметизированного помещения или на отселение.

Завхоз оповещает группы, проверяет, все ли группы вернулись с прогулки, закрывает входную дверь, взяв средства индивидуальной защиты, помогает эвакуировать детей группы ясельного возраста, в герметизированном помещении проводит дегерметизацию окон.

Медсестра берет средства индивидуальной защиты, аптечку первой медпомощи, закрывает окна и двери своего кабинета. В герметизированном помещении готовит раствор для смачивания ватно-марлевых повязок. При необходимости оказывает медицинскую помощь.

Кладовщик берет свой противогаз, запас продуктов, закрывает окна и двери кладовой, направляется в укрытие, в помещении проводит дегерметизацию окон.

Повар отключает приборы технического обеспечения, берет свой противогаз, запас воды, закрывает окна и двери кухни, направляется в укрытие, помогает медсестре готовить раствор для смачивания ВМП.

Методист оповещает по схеме сотрудников, берет свой противогаз, закрывает окна и двери кабинета, в укрытии проверяет наличие детей, согласно табеля посещения и после прихода последнего человека (заведующей) проводит герметизацию двери. По прибытии транспорта вместе с заведующей руководит посадкой детей в автобусы.

Воспитатели, помощники воспитателей и музыкальный руководитель взяв свои средства индивидуальной защиты, быстро одевают детей или берут их одежду с собой, заводят в герметизированное помещение, сверяют детей по табелю, надевают при необходимости на них средства индивидуальной защиты. Поддерживают спокойную обстановку в помещении, контролируя состояние детей.

Весь остальной персонал должен помогать эвакуации детей ясельной группы и держать их под своим контролем до получения сигнала отбоя.

Инструкция по организации мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций детского сада (.doc)