Постановление Правительства РФ от 10 декабря 1999 г. N 1379 "Об утверждении Примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения"

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 августа 1999 г. N 1134 "О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 36, ст. 4376) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Примерное положение о попечительском совете общеобразовательного учреждения.

Председатель Правительства

Российской Федерации В. Путин

Примерное положение о попечительском совете общеобразовательного учреждения

(утв.постановлением Правительства РФ от 10 декабря 1999 г. N 1379)

О рекомендациях по организации деятельности попечительского совета образовательного учреждения среднего профессионального образования, см. письмо Минобразования РФ от 27 октября 2003 г. N 18-52-1042/18-28

1. Попечительский совет общеобразовательного учреждения (далее именуется - попечительский совет) является в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации "Об образовании" формой самоуправления общеобразовательного учреждения. Порядок выборов и компетенция попечительского совета определяются уставом общеобразовательного учреждения.
  2. В состав попечительского совета могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии общеобразовательного учреждения.
  3. Осуществление членами попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе.
  4. Попечительский совет:
  5. 1) содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития общеобразовательного учреждения;

2) содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников общеобразовательного учреждения;

3) содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий общеобразовательного учреждения;

4) содействует совершенствованию материально-технической базы общеобразовательного учреждения, благоустройству его помещений и территории;

5) рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции попечительского совета уставом общеобразовательного учреждения.