Нормативно-правовые документы ДОУ

Приказ от 27.06.2001 №229

«О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

Министерство здравоохранения Российской федерации

В целях реализации Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17. 09. 98 ? 157-ФЗ и обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики

Приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации обеспечить организацию проведения профилактических прививок с 01. 01. 2002 года в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (приложение N1) и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приложение N2).
  2. Государственному научно-исследовательскому институту стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов им. Л. А. Тарасевича Минздрава России до 01. 11. 2001г. представить на утверждение в Министерство здравоохранения Российской Федерации тексты инструкций по применению отечественных и зарубежных вакцин в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
  3. Считать приказ Минздравмедпрома России и Госкомсанэпиднадзора России от 03. 06. 96 /21. 05. 96 N226/79 "О введении профилактических прививок против гепатита "В" и Минздрава России от 18. 12. 97 N 375 "О календаре профилактических прививок" с 01. 01. 2002 утратившим силу.
  4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Г. Г. Онищенко.

Министр Ю.Л. Шевченко

к приказу Министерства

здравоохранения

от 27. 06. 2001 N229

Национальный календарь профилактических прививок

Наименование прививки

Новорожденные (в первые 12 часов жизни)

Первая вакцинация против вирусного гепатита В

Новорожденные (3-7 дней)

Вакцинация против туберкулеза

1 месяц

Вторая вакцинация против вирусного гепатита В

3 месяца

Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

4, 5 месяца

Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

Третья вакцинация против вирусного гепатита В

Вакцинация против кори, краснухи эпидемического паротита

Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

Вторая ревакцинация против полиомиелита

Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

Ревакцинация против туберкулеза

Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка

Вакцинация против краснухи (девочки)

Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитые)

Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка

Ревакцинация против туберкулеза

Третья ревакцинация против полиомиелита

Взрослые

Ревакцинация против дифтерии, столбняка - каждые 10 лет от момента последней ревакцинации

Примечание:

1. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.
  2. Детям, родившимся от матерей, носителей вируса гепатита В или больных вирусным гепатитом В в третьем триместре беременности вакцинация против вирусного гепатита В проводится по схеме 0-1-2-12 месяцев.
  3. Вакцинация против гепатита В в 13 лет проводится ранее не привитым по схеме 0-1-6 месяцев.
  4. Вакцинация против краснухи проводится девочкам в 13 лет ранее не привитым или получившим только одну прививку.
  5. Ревакцинация против туберкулеза проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулинотрицательным детям.
  6. Ревакцинация против туберкулеза в 14 лет проводится не инфицированным микобак-териями туберкулеза туберкулинотрицительным детям, не получившим прививку в 7 лет.
  7. Применяемые в рамках национального календаря профилактических прививок вакцины (кроме БЦЖ) можно вводить одновременно разными шприцами в разные участки тела или с интервалом в 1 месяц.
  8. При нарушении срока начала прививок последние проводят по схемам предусмотренным настоящим календарем и инструкциями по применению препаратов.

к приказу Министерства

здравоохранения

от 27. 06. 2001 N229

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Контингенты подлежащие прививкам

Наименование прививки

Сроки вакцинации

Сроки ревакцинации

Дети, проживающие на территориях с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А.

Медицинские работники, воспитатели и персонал детских дошкольных учреждений.

Работники сферы обслуживания населения, прежде всего занятые в организациях общественного питания, по обслуживанию водопроводных и канализационных сооружений, оборудования и сетей.

Выезжающие в гиперэндемичные по гепатиту А регионы и страны, а также контактным в очагах по эпидпоказаниям.

Против вирусного гепатита А

С 3-х лет

-

Лица старше 60 лет, лица страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ, дети дошкольного возраста, школьники, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений.

Против гриппа

С 6 мес. возраста

ежегодно

Примечание:

1. Прививки в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инсирукциями по их применению.
  2. Инактивированные вакцины (кроме антирабических), применяемые в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и инактивироввпанные вакцины национального календаря профилактических прививок можно вводить одновременно разными шприцами в разные участки тела